Cuánto cuesta hacer la Ruta 66: Guía de precios y consejos

Hacer la ruta 66 es una experiencia única e inolvidable. Atravesando ocho estados de los EE. UU., desde Illinois a California, este viaje en coche te lleva por algunos de los paisajes más impresionantes de América. Pero, ¿cuánto cuesta hacer esta mítica ruta?

Transporte
El costo del transporte es una parte importante de cualquier viaje y en el caso de la ruta 66 no es diferente. Primero, necesitarás un coche para recorrer las 2.448 millas de la carretera. Si no tienes vehículo propio, puedes alquilar uno por alrededor de 350 euros por semana. Otra opción sería comprar un vehículo usado y luego venderlo al final del viaje. En promedio, se estima que el costo de un coche usado es de 5.000 euros, mientras que el costo de venta sería de alrededor de 4.500 euros.

Alojamiento
Para alojarte en los hoteles de la ruta 66, debes estar dispuesto a gastar al menos 70 euros por noche. Sin embargo, hay opciones más económicas como acampar por alrededor de 20 euros por noche. Ten en cuenta que en los meses de verano los precios suben debido a la alta demanda.

Te interesa  Cuánto cuesta ponerse pelo en Turquía: precios y recomendaciones

Comida
La comida puede ser una gran parte del presupuesto durante un viaje por la ruta 66. Si decides comer en restaurantes cada día, debes prepararte para gastar alrededor de 30 euros por día. Una forma de ahorrar es comprar comida y prepararla tú mismo. Los supermercados tienen todo lo necesario para hacer una comida sencilla y barata.

Atracciones
Algunas de las atracciones más famosas de la ruta 66 son gratuitas, como el Cadillac Ranch en Texas. Otras, como el Gran Cañón, requieren una tarifa de entrada de alrededor de 30 euros por persona. Si tienes en cuenta todas las atracciones y parques nacionales que quieres visitar, debes poner en tu presupuesto un mínimo de 200 euros.

En resumen, el costo total de hacer la ruta 66 dependerá de varios factores, como la duración del viaje, el tipo de alojamiento y el transporte. En general, deberías estar dispuesto a gastar alrededor de 1.500 euros por semana para un viaje cómodo y con algunas lujos. Pero, si estás dispuesto a acampar y cocinar tu propia comida, podrías bajar el costo a alrededor de 700 euros por semana.

Te interesa  ¿Cuánto cuesta correr el Dakar? Descubre los gastos detrás de la carrera más extrema del mundo

Este artículo se presenta únicamente con fines informativos. Preciator.es no asume responsabilidad alguna derivada del uso o interpretación de la información contenida en este documento. Se exhorta a los usuarios a corroborar la información presentada y realizar su propia investigación exhaustiva antes de tomar decisiones de compra. Los precios y las condiciones pueden sufrir variaciones sin previo aviso.

¿Te ha gustado? ¡Compártelo!

Tabla de contenidos

Preciator.es es tu guía favorita para descubrir y comparar precios, ayudándote a tomar decisiones de compra informadas y a ahorrar dinero en un amplio rango de productos y servicios.